№2 (879) 16 января 2016 года

Чем порадовали и опечалили спортивные арены Прикамья в ушедшем году.

С одной стороны (официальной), итоги в целом – положительные. Во всяком случае, так заявляют на самом высоком уровне пермские чиновники и депутаты. С другой стороны (неофициальной), – неутешительные, потому что ничего в пермском спорте не меняется.

Футбол

Женский футбольный клуб «Звезда-2005» стал чемпионом России (в пятый раз) и обладателем Кубка (в четвертый). «Золотой дубль» команда повторила, начиная с 2007 года – тогда она тоже завоевала чемпионство и Кубок.

Правда, на европейской арене «Звезда» успехами не блещет, каждый раз останавливаясь на 1/8 финала Лиги чемпионов. Самое интересное, что наставник клуба Горан АЛЕКСИЧ не был даже заявлен в «Спортивную элиту Прикамья-2015», в отличие от главных тренеров других пермских профессиональных клубов, чьи успехи намного скромнее.

В январе 2015 года главным тренером «Амкара» стал 70-летний Гаджи ГАДЖИЕВ. Он сменил Славолюба МУСЛИНА. Тогда руководство клуба признало, что назначение последнего было ошибкой: мало того, что осеннюю часть чемпионата «Амкар» завершил на предпоследнем месте, так этот известный в прошлом специалист разогнал чуть ли не половину команды. Гаджиеву в оставшейся части чемпионата Премьер-лиги удалось спасти «Амкар» от вылета в Первый дивизион. И сейчас самый бедный клуб российской элиты занимает 10-ю строчку в турнирной таблице.

И еще один положительный футбольный итог. Началось строительство футбольного манежа на месте бывшего стадиона «Урал».

Единоборства

Пермячка Анна БАЛАШОВА (на фото) (весовая категория свыше 80 кг) второй раз подряд стала чемпионкой мира по борьбе самбо. На мировом чемпионском посту она сменила знаменитую Ирину РОДИНУ, которая становилась лучшей в мире самбисткой одиннадцать раз.

Чусовлянин Артем ОКУЛОВ (на фото) стал чемпионом мира по тяжелой атлетике. Первый раз пермяки были чемпионами мира в этой дисциплине в 1971 году, тогда им стал кудымкарец Геннадий ЧЕТИН (56 кг), второй раз (в 1979-м) чемпионом мира стал Павел СЫРЧИН. Так что можно смело сказать, что победы этой в Пермском крае ждали очень давно.

Еще одна радостная новость. На недавнем Чемпионате мира по дзюдо в Астане пермская спортсменка Ксения ЧИБИСОВА (весовая категория 78 кг и выше) завоевала третье место в командном выступлении, и по его результатам включена в состав сборной России, которая примет участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Сельские и студенческие игры

Отдельно отметим, что в Чайковском в феврале-марте прошли VII Всероссийские зимние сельские игры. Команда Пермского края стала победителем в командном зачете.

Соревнования проходили в течение трех дней, в них приняли участие 1206 спортсменов из 49 регионов страны. Они разыграли 47 комплектов наград в 9 видах спорта. Пермяки 21 раз поднимались на пьедестал почета. Хозяевам не было равных в соревнованиях механизаторов, дояров, в лыжных гонках и спортивном ориентировании.

На проведение Игр было потрачено 10 млн руб. из федерального бюджета, 12 млн – из краевого, плюс деньги местного бюджета и средства спонсоров. Специальных объектов к Играм построено не было.

Неплохо выступили пермяки и на других играх – Студенческих. На зимней Универсиаде в Словакии и Испании Прикамье представляли почти два десятка студентов, в общей сложности они завоевали 9 медалей, из них 3 золотых. На летней Универсиаде в Южной Корее копилка пермяков скромнее – 8 медалей, из них золотая только одна.

Отрицательные итоги

Наконец, в Перми был открыт физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК), громко названный «Победа». Казалось бы, надо радоваться, но на открытии «Победы» предусмотрительно забыли упомянуть, что случилось это на полтора года позже запланированного. Строительство ФОКа первоначально было возложено на руководство городского спорткомитета. Но его прежний руководитель Алексей МАРТЮШОВ не справился с поставленной задачей, и на его место в срочном порядке был назначен Дмитрий ОНОРИН, строитель по образованию и по прежней должности, к спорту не имевший никакого отношения. После сдачи «Победы» он готов к новым строительным свершениям, но что будет строить, пока неизвестно. Известно другое: назначенный им директор ФОКа им же недавно и уволен.

Из других невеселых новостей отметим, что волейбольный клуб «Прикамье» в конце сезона из Суперлиги вылетел в Высшую лигу «А». Причин несколько, главная – низкое финансирование. И это несмотря на то, что главный тренер «Прикамья» носит имя, при котором чиновники обычно встают по стойке «смирно»: Владимир ПУТИН.

И последнее. Гандбольный клуб «Пермские медведи» впервые в своей истории завоевал серебряные медали чемпионата России среди команд Суперлиги, а также и Кубок России. Но успехи не радуют ни руководство клуба, ни самих игроков. Причина опять же банальна: низкое финансирование. Чтобы хоть как-то свести концы с концами, «медведи» вынуждены продавать билеты на свои домашние матчи, чего прежде никогда не было; выручка от их продажи покрывает лишь процентов десять от бюджета клуба.