№41 (918) 17 октября 2016 года (PDF)

В Европе нам пока делать нечего

№41 (918) 17 октября 2016 года
«Парма» так и не смогла сдержать атаки «Калева» «Парма» так и не смогла сдержать атаки «Калева»

На прошлой неделе баскетбольная «Парма» и футбольная «Звезда-2005» провели международные встречи.

К сожалению, оба клуба не порадовали своих болельщиков, уступив гостям из-за рубежа: «звезды» вчистую продули англичанкам в матче Лиги чемпионов УЕФА, а баскетболисты – эстонским гостям из Единой лиги ВТБ. Об этих матчах и будет наш рассказ.

«Звезда» – хорошая команда

Сначала о женщинах. Итак, 12 октября. Стадион «Звезда» в Перми. 19 часов. Пермская женская футбольная команда «Звезда-2005» в ответном матче 1/16 финала женской Лиги чемпионов УЕФА на своем поле принимала английский клуб «Манчестер Сити» (Manchester City WFC) и уступила с неприличным счетом 0:4.

В первом поединке, который состоялся в Манчестере, англичанки также были сильней – 2:0. Таким образом, «Звезда» выбыла из дальнейшей борьбы.

Стоит сказать, что «Манчестер» выглядел на пермском поле на голову выше «Звезды». Англичанки переигрывали наших во всех компонентах: в скорости, в тактике, в личном мастерстве. Если английские футбольные леди, по самым скромным подсчетам, создали у ворот «Звезды» около десятка опасных моментов (например, мяч три раза попал в штангу), то «звезды» – только один: мяч угодил в перекладину.

После матча главный тренер «Звезды» Елена СУСЛОВА горько отметила, что для ее команды жизнь на этом не кончается.

Наставник англичанок Ник КАШИНГ в свою очередь сказал, что «Звезда» – хорошая команда, но ей необходимо много работать. Также он отметил, что Пермь – очень красивый, но очень холодный город.

После этого главные тренеры обменялись рукопожатиями. Больше о матче вспомнить нечего. И лучше вообще не вспоминать.

С бывшим главным тренером «Звезды» Гораном АЛЕКСИЧЕМ пермячки выступали намного лучше. Елене же Сусловой пока не хватает тренерского опыта и знаний.

В завершившемся сезоне бывшая защитница и многолетний капитан команды выступала в качестве играющего тренера как раз по причине неожиданного переезда Алексича в поисках лучшей жизни в Китай и отсутствия у клуба денег на покупку более профессионального тренера.

Первый блин комом

Несколькими днями ранее, в первом матче Единой лиги ВТБ пермский клуб «Парма» принимал команду из Таллинна «Калев» (Kalev). Счет встречи открыли гости, но к третьей минуте матча пермяки сравняли счет 7:7. Затем «Парма» упрочила свое преимущество. По итогам первого периода счет был 23:18 в пользу пермяков.

Во второй десятиминутке эстонским гостям удалось сократить свое отставание, набрать легкие очки и сократить отставание до одного очка – 41:40.

Начало третьего отрезка для нашей команды прошло не совсем удачно. Эстонцы вырвались вперед, заставив наших игроков ошибаться в защите, что создало ощутимую разницу в счете не в пользу пермской команды. В итоге 63:58 в пользу «Калева».

За первые три минуты заключительной десятиминутки эстонской команде удалось совершить рывок 10:0. Затем преимущество «Калева» только увеличивалось. Итоговый счет встречи 72:86 в пользу эстонцев.

Главный тренер «Пармы» Вячеслав ШУШАКОВ после матча не выглядел удрученным, даже наоборот:

– Нас можно поздравить – мы начали. Но, как водится, первый блин комом. Команда показала ровную игру первые полторы четверти, игру, которую мы готовили. Потом почему-то игроки решили, что этого достаточно, и начали играть в «вязкий» баскетбол, который и нужен был «Калеву», чтобы мы допускали ошибки, а они забивали нам «легкие» мячи. В нападении кое-что перестало получаться, за счет этого эстонцы «поймали» свою игру, и их легионеры разыгрались. Нам еще нужно «вкатиться», почувствовать новый уровень. Сейчас мы поняли, что такое настоящий мужской баскетбол.

Большое спасибо нашим болельщикам – были моменты, в которых мы только благодаря им пытались вернуться в игру.